Descripción detallada Lote 145

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 145

DWIGHT WILLIAM TRYON (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1849-1925)
PAISAJE OTOÑAL EN NUEVA INGLATERRA

Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1905.
Detalles de conservación.
58 x 93 cm

Dwight William Tyron nació en Hartford, Connecticut, en donde comenzó a pintar paisajes desde muy temprana edad, aparentemente sin ningún estudio formal. Más tarde viajó a París para estudiar pintura con dos paisajistas de la escuela de Barbizon: Charles Daubigny y Henri Harpignies. En la década de 1890 su estilo con fuerte influencia de los artistas franceses evolucionó hacia formas más poéticas y comenzó a usar una paleta monocromatica con juegos tonales, como puede verse también en la obra que aquí presentamos. Fue profesor en el Smith College, en Northampton, Massachusetts, durante cuarenta años. Hoy en día sus obras pueden encontrarse en importantes colecciones, como la del Smithsonian American Art Museum o el Metropolitan Art Museum de Nueva York.

Referencias:
"Dwight W. Tryon" en el Smithsonian American Art Museu
m en línea.
Sherman, Frederic Fairchild. American Painters of Yesterday and Today. Nueva York, Private Print, 1919.
Estimado $220,000-330,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote